Ecureuils Dames : Des renforts avant l’expédition ivoirienne

Par Christian HOUNONGBE,

  Rubrique(s): Sports |   Commentaires: Commentaires fermés sur Ecureuils Dames : Des renforts avant l’expédition ivoirienne


En prélude à la double confrontation contre la sélection nationale féminine du Burkina-Faso, Symphorien Tèhou, sélectionneur national des Ecureuils dames, a fait appel à l’internationale Ida Azonsou, championne de la RD Congo avec son club et Aude Gbedjissi de la Côte d’Ivoire ainsi qu’à Milhad Sadikou, Noëlle Amouzoun et Tchénagni Juinas, toutes évoluant en France pour renforcer son effectif.

Liste des joueuses sélectionnées / Double confrontation contre le Burkina Faso

Gardiennes de but (03) : Kpovihouede Sébastienne (Espoir) ; Ogun Diane (Tigresse) ; Koba cherita (Elite)

Défenseuses (08) : Zato Abibath  (Elite) ; Mama Faridath (Wengro) ;  Challa Catherine  (Galaxie) ; Zinssou Merveille (Élite AC) ; Sadikou Milhad (France) ; Lamidi Nouratou (Galaxie) ; Awonon Olivia (Fleche noire) ; Amouzoun Noel (France).

Milieux de terrain (09) : Tossou Claudine (Vigueur) ; Atanhloueto Nadège (Espoir) ; Clotoe Valentine (Ainonvi) ; Abamon Noëllie (Sam Nelly) ; Baba Blandine (Black-stones) ; Zinsou Catherine (Galaxie) ; Okpe Martine (Dynamique) ; Tchenagni Junias (France), Zohoungbogbo Lucienne (Espoir).

Attaquantes (05) : Gnammi Yollande (Wengro) ; Fachina Lea (Ainonvi) ; Daboutou Maissath (Tigresse) ; Gbedjissi Aude (Côte-D’ivoire) ; Azonsou Ida (RD Congo).

LIRE AUSSI:  Les premières mutations dans les états-majors

 

En prélude à la double confrontation contre la sélection nationale féminine du Burkina-Faso, Symphorien Tèhou, sélectionneur national des Ecureuils dames, a fait appel à l’internationale Ida Azonsou, championne de la RD Congo avec son club et Aude Gbedjissi de la Côte d’Ivoire ainsi qu’à Milhad Sadikou, Noëlle Amouzoun et Tchénagni Juinas, toutes évoluant en France pour renforcer son effectif.

Liste des joueuses sélectionnées / Double confrontation contre le Burkina Faso

Gardiennes de but (03) : Kpovihouede Sébastienne (Espoir) ; Ogun Diane (Tigresse) ; Koba cherita (Elite)

Défenseuses (08) : Zato Abibath  (Elite) ; Mama Faridath (Wengro) ;  Challa Catherine  (Galaxie) ; Zinssou Merveille (Élite AC) ; Sadikou Milhad (France) ; Lamidi Nouratou (Galaxie) ; Awonon Olivia (Fleche noire) ; Amouzoun Noel (France).

Milieux de terrain (09) : Tossou Claudine (Vigueur) ; Atanhloueto Nadège (Espoir) ; Clotoe Valentine (Ainonvi) ; Abamon Noëllie (Sam Nelly) ; Baba Blandine (Black-stones) ; Zinsou Catherine (Galaxie) ; Okpe Martine (Dynamique) ; Tchenagni Junias (France), Zohoungbogbo Lucienne (Espoir).

Attaquantes (05) : Gnammi Yollande (Wengro) ; Fachina Lea (Ainonvi) ; Daboutou Maissath (Tigresse) ; Gbedjissi Aude (Côte-D’ivoire) ; Azonsou Ida (RD Congo).

LIRE AUSSI:  Journée Fifa du mois d’octobre: Dussuyer dévoile sa liste demain